Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1113T, Lote # 114

Libros sobre Cultura en España.
a) Durán, Agustin.
Romancero General ó Colección de Romances Castellanos anteriores al Siglo XVIII.
Madrid: 1945. XCVI + 592 p.
Tomo primero.
Encudernado en pasta dura.
b) Rodríguez Marín, Francisco.
Cantos Populares Españoles.
Buenos Aires: Editorial Bajel, 1948. 894 p.
Primera edición argentina.
Edición de 2,300 ejemplares.
Sin refinar, con algunas manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
c) García Turza, Claudio.
El Camino de la Lengua Castellana.
España: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, 2001. 210 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Durliat, Marcel.
El Arte Románico en España.
Bercelona: Editorial Juventud, 1964. 248 p.
Primer edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Hürlimann, Martin.
Europa. Paisajes, pueblos y culturas.
Barcelona: Editorial Labor, 1963. 272 p.
Ilustrado.
Encuadernado en past dura.
f) Hürlimann, Martin.
España. Paisajes, monumentos y tradiciones.
Barcelona: Editorial Labor, 1961. 260 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Chueca Goitia, Fernando.
Arte de España, Madrid y Sitios Reales.
Barcelona: Editorial Seix Barral, 1958. 554 p.
Ilustrado.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote